Header Photo  

You have the choice

 
   
 

 

Service de Pneumologie, CHU Reims

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Gaetan Deslée
Service de Pneumologie
Hopital Maison Blanche
CHU de Reims, 45, Rue Cognacq-Jay
51092 REIMS
Email: gdeslee@chu-reims.fr
Tél: + 33 (0) 3 26 78 76 14
Fax: + 33 (0) 3 26 78 83 56

 

Service de Pneumologie, CHU Nice

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Charles Hugo Marquette
Service de Pneumologie, Oncologie Thoracique et Soins Intensifs Respiratoires
Hôpital Pasteur - Pavillon H
Centre Hospitalier Universitaire de Nice
30 Voie Romaine - BP 1069
06 002 Nice Cedex 1
Email: marquette.c@chu-nice.fr
Tél: + 33 (0)4 92 03 88 83

Personne contact

Margaux Verdier
Attachée de Recherche Clinique
Centre de Recherche et d'Investigation Clinique
Tél: 03 26 83 23 60
Fax: 03 26 78 88 39
mverdier@chu-reims.fr

Personne contact
Jennifer Griffonnet
Coordinateur d'Etudes Cliniques
Email: griffonnet.j@chu-nice.fr
Tél: + 33 (0)4 92 03 82 81
Fax: +33 (0)4 92 03 80 42

Service de Pneumologie, CHU Montpellier

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Arnaud Bourdin
Service de Pneumologie Addictologie
Hôpital Arnaud de Villeneuve
CHU de Montpellier
371 avenue du doyen Giraud
34295 Montpellier cedex 5
Email: a-bourdin@chu-montpellier.fr
Tél: + 33 (0)4 67 33 61 26
Tél: + 33 (0)4 67 33 60 91
Fax: +33 (0)4 67 33 66 45

Dr Anne Sophie Gamez
Email: anso.gamez@gmail.com
Tél: + 33 (0)4 67 33 60 91
Fax: +33 (0)4 67 33 60 96

Service de Pneumologie, CHU Marseille

Médecin(s) correspondant(s)
Dr Hervé Dutau
Service d'Oncologie Thoracique, Maladies de la Plèvre, Pneumologie Interventionnelle
Hôpital Nord, Chemin des Bourrely
13015 Marseille
Email: hdutau@ap-hm.fr
Tél: + 33 (0)4 91 96 59 87
Fax: +33 (0)4 91 96 59 90

Personne contact
Isabelle Vachier
Email: isabelle.vachier@inserm.fr
Tél: + (0)4 67 33 59 31
Fax: +(0)4 67 33 59 37
Personne contact
Dr Nathalie Lesavre
nathalie.rosenzweig@ap-hm.fr

Service de Pneumologie, CHU Amiens

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Vincent Jounieaux
C.H.U. d'Amiens - Hôpital Sud - Service de Pneumologie - 80054 AMIENS Cedex 1
Email: jounieaux.vincent@chu-amiens.fr
Tél: + 33 (0)3 22 45 59 05
Fax: +33 (0)3 22 45 56 54 

Service de Pneumologie, CRHU Strasbourg

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Romain Kessler
Service de Pneumologie
Nouvel Hôpital Civil
1, place de l’hôpital, Boîte Postale N° 426
67091 Strasbourg Cedex
Email: romain.kessler@chru-strasbourg.fr
‎‎Tél: + 33 (0)3 69 55 06 45
Fax: + 33 (0)3 69 55 18 74

Personne contact
Dr Bénédicte Toublanc
E-mail : toublanc.benedicte@chu-amiens.fr
Tél: + 33 (0)3 22 45 59 02 ou + 33 (0)3 22 45 59 03
Fax : +33 (0)3 22 45 53 27
Personne contact
Khaled Bennedif
Email:  khaled.bennedif@chru-strasbourg.fr
Tél : +33 (0)3 69 55 03 45

Service de Pneumologie, Hôpital Bichat, Paris

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Hervé Mal
Service de Pneumologie A
Hopital Bichat
46 rue Henri Huchart
75877 Paris cedex 18
Email:  herve.mal@bch.aphp.fr
Tél: + 33 (0)1 40 25 64 38

Service de Pneumologie, CHU Grenoble

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Christophe Pison
Clinique de Pneumologie, Pôle Cancérologie, Médecine Aiguë et Communautaire
CHU Grenoble, BP 217X, F–38043 Grenoble Cedex 9
Email: CPison@chu-grenoble.fr
Tél: + 33 (0)6 83 31 97 81
Fax : + 33 (0)4 76 76 88 55

Personne contact
Armelle Marceau
Email:  armellle.marceau@bch.aphp.fr
Tél: + 33 (0)1 40 25 69 12
Fax: +33 (0)1 40 25 61 04
Personne contact
Assistante Mme Jocelyne Zucaro
Tél: + 33 (0)4 76 76 54 67

Service de Pneumologie, CHU Rouen

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Antoine Cuvelier
Service de Pneumologie et Soins Intensifs Respiratoires
CHU de Rouen 76031 Rouen Cedex
Email: Antoine.Cuvelier@chu-rouen.fr
Tél: + 33 (0)2 32 88 90 83
Pr Luc Thiberville
Email: Luc.Thiberville@chu-rouen.fr

Service de Pneumologie, CHU St Etienne

Médecin(s) correspondant(s)
Pr Jean Michel Vergnon
Service de pneumologie et d’oncologie thoracique
Hôpital NORD, CHU de St Etienne
42055 St Etienne cédex 2
Email : Jean.Michel.Vergnon@univ-st-etienne.fr
Tél : +33 (0)4 77 82 83 14
FAX +33 (0)4 77 82 80 90

Personne contact
Mme Maryline Lefort
Email: tec@adir-hautenormandie.com
Tél: + 33 (0)6 17 41 53 69
Fax: + 33 (0)2 35 59 29 71
Personne contact
Fabrice Di Palma
Email: fabrice.dipalma@hotmail.fr
Tél: + 33 (0)6 84 08 66 58